11:00
Как написать статью. [ Мой личный алгоритм ]

Алгоритм создания статьи или как написать статью

Каждый блогер публикует или хотя бы пытается публиковать полезный контент. Но когда дело доходит до написания статья : многие теряются или упускают что-то важное. Чтобы этого не происходило или не происходило в полной мере – я записал алгоритм, которым и сам пользуюсь.

Скажу сразу : некоторые пункты из алгоритма я пропускаю. Но все равно следую ему.

Шаг 1. выбор и анализ будущей темы

Некоторым покажется, что я склеил два пункта . Но это не так. Выбор темы без ее анализа – большое упущение. Предварительную тему нужно проанализировать , чтобы понять: подходит она вам или нет.

Причины по которым я отказываюсь от выбранной темы:

  1. Большая конкуренция.
  2. Малое количество информации по теме.
  3. Тема неинтересна читателям и т.д.

Шаг 2. Утверждение темы

Вообще, этот пункт можно и нужно опустить. Но я оставляю его, чтобы показать, что мы утверждаем тему лишь после её анализа.

Шаг 3. Сбор информации

Третьим шагом мы собираем информацию для статьи и делаем пометки самого важного. Собираем ссылки на авторитетные источники и полезные материалы по теме.

Правильный сбор информации поможет полностью раскрыть тему.

Шаг 4. Сбор ключевых слов

Далее мы идем в Яндекс Вордстат и Гугл кейворд планер, и собираем ключевые слова по которым мы будем продвигать нашу статью. 

Шаг 5. Сборка семантического и Lsi-ядер

Пусть вас не пугает слово Lsi. Это нововведение не такое страшное. Мы просто собираем тематические слова для нашей статьи и ассоциации, связанные с этой темой.

Теперь вернемся к семантическому ядру. Оно состоит из тех ключевых  фраз, которые мы получили ранее.

Далее мы группируем слова: убираем коммерческие ключи , отфильтровываем  все ненужное. И оставляем лишь ключи, которые несут информационную потребность читателя.

Пример:

Вы пишите статью на тему " Как подобрать растения для своего климата" . Вы заходите в Вордстат и получаете пять ключевых слов: как выбрать растения, купить растения,  растение , что относится к царству растений, многообразие растений. 

Из пяти ключей можно сразу выделить первый : "Как выбрать растения". Этот запрос некоммерческий и подходит нашей статье. Второй мы убираем однозначно– он коммерческий, а мы ничего не продаем. Третий также убираем – он несет неопределенность и осень высокочастотный . Четвертый тоже убираем, потому что он не подходит нашей статье. А пятый ? А что делать с пятым : напишите в комментариях. 

Шаг 6. Составляем структуру статьи

Структура – это план статьи. Вступление, раскрытие темы, вишенка и заключение. Это очень косой пример структуры, но идею вы поняли. 

Шаг 7. Выписываем основные тезисы

После того , как мы составили структуру статьи. Мы пишем основные тезисы для каждого пункта, чтобы потом не вспоминать и не тратить время.

Буду честным : я и сам не всегда выписывают тезисы для статей, иногда становится просто лень.

Шаг 8. Написание статьи

Теперь мы пишем текст. Используя тезисы, сео-ядра и собранную информацию. В итоге мы получаем не готовую статью, а текстовую массу . С которой еще придется поработать.

Шаг 9. Редакция статьи

Следующим пунктом мы редактируем полученный набор предложений и превращаем в читаемую  статью.

Шаг 10. Форматирование статьи

В этом шаге мы форматируем текст: устанавливаем заголовки, добавляем изображения , списки , цитаты , делаем статью более читаемой и удобной в освоении.

Шаг 11. Оптимизация контента и страницы на которой он находится

Дальше мы оптимизирует контент, ускоряем загрузку страниц, применяем схемы перелиновки и т.д.

Шаг 12. Публикация статьи 

И вот мы публикуем готовую статью. Всё: победа. 

Заключение:

И пусть нам кажется, что мы закончили работу. Но это далеко не так.  Статья всё время меняется : становится лучше  и обрастает новой полезной информацией. А ведь её ещё и нужно продвигать.

P.S

Ах-да, С новым годом всех. Следующая статья будет о создании структуры. Она будет второй статьей из цикла " Писать статьи быстро и просто. Только для блогеров-новичков.

 

Категория: Копирайтинг и работа с текстами | Просмотров: 489 | Добавил: ivancarevichseriyvolk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar